ГЛАВНАЯ   ОБЪЯВЛЕНИЯ

В ИМКЭС СО РАН прошла «Неделя открытых дверей»

С 12 по 16 февраля 2024 г. Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН распахнул свои двери для школьников, студентов и преподавателей общеобразовательных и высших учебных заведений города Томска.

В рамках «Недели открытых дверей», 14 и 15 февраля участники познакомились с научными исследованиями и приборной базой четырех лабораторий института:

  • Лабораторией физики климатических систем (ЛФКС) и геофизической обсерваторией;
  • Лабораторией биоинформационных технологий (ЛБИТ) и изотопным масс-спектрометрическим комплексом;
  • Лабораторией экологического приборостроения (ЛЭП) и производственными площадями промышленного партнера;
  • Лабораторией мониторинга углеродного баланса наземных экосистем (ЛМЛЭС).

«В ходе экскурсий в Лабораторию физики климатических систем и геофизическую обсерваторию ребята ознакомились с основными направлениями деятельности научного подразделения: исследованиями атмосферных циркуляционных процессов и их изменчивости, изучением состояния и эволюции болотных экосистем, баланса парниковых газов в лесоболотных ландшафтах, исследований взаимосвязей атмосферно-электрических, метеорологических, радиационных и радиоактивных величин в приземном слое атмосферы в условиях современных климатических изменений. В геофизической обсерватории были показаны различные средства измерения и научное оборудование, используемые для метеорологических и прочих геофизических наблюдений. Продемонстрированы образцы измерительных приборов и программного обеспечения, разработанные в институте и используемые в климатоэкологическом мониторинге окружающей среды», – говорит старший научный сотрудник ЛФКС Смирнов Сергей Васильевич.

 


Поделилась своими впечатлениями ведущий научный сотрудник ЛБИТ Симонова Галина Владимировна: «Участники посетили аналитический центр изотопных исследований, где узнали о перспективности использования стабильных изотопов в различных областях научных знаний, таких как науки о Земле, биология, экология, медицина, археология, палеонтология и т.д. Ознакомились с современным масс-спектрометрическим оборудованием и узнали о радиоуглеродном датировании».


«Ребята познакомились с одной из разработок Лаборатории экологического приборостроения – автоматическим метеорологическим комплексом AMK-04 и его модификациями. Экскурсанты узнали об этапах разработки и смогли своими глазами увидеть стадии производства и испытаний метеокомплексов. Участники смогли получить ответы на вопросы по основным компетенциям, необходимым для освоения ряда технических специальностей, которые будут востребованы в самое ближайшее время» – рассказал нам ведущий научный сотрудник ЛЭП Кобзев Алексей Анатольевич.


«Молодежная Лаборатория мониторинга углеродного баланса наземных экосистем, созданная в 2022 году в рамках научной темы «Развитие системы мониторинга и комплексного анализа пулов и потоков парниковых газов болотных и лесных экосистем Западной Сибири», также активно участвовала в организации «Недели открытых дверей» ИМКЭС СО РАН», – поделилась с нами младший научный сотрудник ЛМУБНЭС Никонова Лилия Гарифулловна. «Молодые ученые познакомили посетителей института с основами дендрохронологического анализа, правилами пробоподготовки образцов, особенностями полевых и лабораторных исследований лесных и болотных экосистем».

 

    

Всего в мероприятии приняло участие более 60 человек. Посетили институт ребята из лицея ТПУ и школы «Эврика-развитие», а также студенты и преподаватели Биологического института и Геолого-географического факультета ТГУ. Своими впечатлениями поделился младший научный сотрудник лаборатории биогеохимических и дистанционных методов мониторинга окружающей среды ТГУ – Истигечев Георгий Игоревич: «На неделе открытых дверей в ИМКЭС было организовано посещение нескольких лабораторий и научных площадок. Особенно понравилась станция автоматизированного климатического мониторинга, лаборатория углеродного датирования, а также новые помещения молодежной лаборатории. Для молодых сотрудников создано прекрасное рабочее пространство!»

Видео

Такие события в ИМКЭС СО РАН стали доброй традицией и проходят ежегодно в феврале и апреле.

Ждем желающих к нам в гости!

 

Фотографии предоставлены Истигечевым Г.И., Костенко М.А., Пупышевой М.А.


21.02.2024

Финал конкурса "Диво Евразия" Подробнее



07.02.2024

Неделя открытых дверей Подробнее



26.01.2024

Внимание. Новые вакансии. Подробнее



28.12.2023

Поздравляем с Новым годом!



28.11.2023

Выборы директора состоялись



04.10.2023

Дополнительный набор в аспирантуру
Подробнее




05.04.2022

Как стать стипендиатом России"



13.04.2021

Вакцинация от COVID-19



25.03.2020

COVID-19



 

Телефон: (3822) 492265. Факс: (3822) 491950.

Россия, 634055, г. Томск, пр. Академический, 10 / 3.